Anche quest’ anno  il circolo di Poggibonsi di Rifondazione Comunista “G.K.Zhukov” organizza la consueta festa di liberazione in loc. Montemorli (ex tiro al piattello)  , certi che parteciperete numerosi,  vi anticipiamo il programma della festa.

PROGRAMMA DELLA FESTA 2014

LUGLIO

23 MERCOLEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
21:45 Saluto di Lorenzo Scoccati Segretario del Circolo
22:00 Concerto rap con Zatarra, Mosaico,
Schiant i Crew, Lab. lo Strappo,
Echo2K Dj

24 GIOVEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Incontro:

25 VENERDI
19:45 Apertura stand gastronomici
21:45 Corso per la produzione di birra
artigianale (prima lezione)
22:00 Concerto degli Asylum, punk rock band,
a seguire concerto dei CDJ, musica
italiana dagli anni ‘50 ad oggi

26 SABATO
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto con Abr@nera, pop, jazz e swing
Durante la serata Spettacolo di magia per
bambini con il mago Simone

27 DOMENICA
17:00 Tombola
18:00 Laboratorio artistico per bambini
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Ballo Liscio con i Fuoriclasse

28 LUNEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Incontro:

29 MARTEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto dei Senza Confini Band:
un viaggio musicale fra pop, rock,
e musica italiana

30 MERCOLEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto dei Destino:
un viaggio alle origini del rock

31 GIOVEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto degli Spicy Brains,
reggae and rock band a seguire Punkistan
combat punk band

AGOSTO

1 VENERDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Incontro: “Un nuovo mondo è possibile:
il ruolo di Cuba nella politica del Sud
America” Interverrà Sergio Marinoni
Pres. Ass. Naz. Italia/Cuba

2 SABATO
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto dei Los Centenarios del
Son musica cubana tradizionale
Durante la serata Spettacolo di magia per
bambini con il mago Simone
NOTTE ROSSA
03:00 Grigliata
07:00 Colazione

3 DOMENICA
17:00 Tombola
18:00 Laboratorio artistico per bambini
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Ballo liscio con Magic Italy Trio
Durante la serata lotteria a favore
dell’ Ass. Italiana contro le Lucemie (AIL)

4 LUNEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Incontro:

5 MARTEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Piano Bar con Alessio Bianciardi

6 MERCOLEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
cena con il Cacciucco di Andrea
22:00 Concerto dei Jones e i Suonatori
tributo a Fabrizio De Andrè

7 GIOVEDI
19:45 Apertura stand gastronomici
cena sarda di Franca
22:00 Serata di ballo con l’orchestra
“Marina Ley”

8 VENRDI
19:45 Apertura stand gastronomici
21:45 Corso per la produzione di birra
artigianale (seconda lezione)
22:00 Concerto dei Funplugged,
classici del rock e del pop

9 SABATO
19:45 Apertura stand gastronomici
22:00 Concerto dei Parranda, electrosamba
spettacolo di magia per bambini

10 DOMENICA
17:00 Tombola
18:00 Laboratorio artistico per bambini
19:45 Apertura stand gastronomici
21:45 Saluti di chiusura
22:00 Ballo liscio con Barbara e i Blue Tiger

Pin It on Pinterest

Share This